655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Архив новостей за 2018 год
  5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: прошлое, настоящее, взгляд в будущее».
6 мая 2018 Просмотров: 367

28 апреля 2018 г. прошел заключительный этап межрегиональной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование: прошлое, настоящее, взгляд в будущее». Участников и гостей конференции приветствовал директор ГБПОУ РХ Профессиональное училище №16 села Таштып, на базе которого проводилось мероприятие.

Работу конференции открыла начальник профессионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Хакасия Кеберле Наталья Викторовна. В своем выступлении она рассмотрела основные направления государственной программы модернизации СПО, заострила внимание на реализации региональной программы и перспективах развития среднего профессионального образования в Республике Хакасия.

В докладе начальника центра профессионального образования ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» Карабановой Любови Борисовны заострено внимание на вопросе о проектном управлении, в частности, на реализации двух государственных проектов «Цифровая среда» и «Рабочие кадры», обозначены перспективы развития системы СПО до 2030 г.

Продолжение Конференции проходило в рамках работы секций.

Работу секцией Реализация приоритетного федерального проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в регионах координировал заместитель директора по УПР ГБПОУ РХ ХПК Ехлаков Александр Сергеевич. В его докладе, были представлены основные задачи проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», план достижения показателей проекта в Российской Федерации и Республике Хакасия, представлен опыт проведения мероприятий, проводимых на базе Хакасского политехнического колледжа. На заседании секции руководители средних профессиональных образовательных учреждений Республики Хакасия обсуждали перспективы и трудности развития в условиях модернизации системы СПО, средства и механизмы достижения результатов региональных проектов в соответствии с показателями проекта «Рабочие кадры для передовых технологий»; формирование рациональной организации ресурсов системы профессионального образования и обеспечение их экономической эффективности.

В рамках работы секции Реализация ФГОС СПО на основе модульно-компетентностного подхода обсуждались вопросы проектирования и реализации модульных программ ФГОС СПО перечней ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН; сходства и отличия программ профессиональных модулей и программ профессионального обучения; модульно-компетентностный подход как система формирования совокупности компетенций. Представители учебных заведений делились опытом первых шагов в реализации данного направления. В своем выступлении заместитель директора по УМР ГБПОУ РХ ХПК Шувалова Людмила Владимировна обратила внимание на то, что модульно-компетентностный подход находится в русле концепции непрерывного образования, т.к. его целью является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в постоянно изменяющейся ситуации. И одним из направлений реализации данной задачи колледж видит в создании электронной среды. Ею представлен опыт работы по организации деятельности РИП «Проектирование и внедрение электронной среды для дистанционного обучения конкурентоспособного специалиста на рынке труда новых и перспективных профессий».

На секции Проектирование качества образовательных результатов, освоения компетенций и квалификаций обсуждались вопросы организации внутренней системы оценки качества профессионального образования; событийного мониторинга как системы текущей и промежуточной аттестаций; практико-ориентированных экзаменов для оценивания уровня сформированности компетенций; системы подготовки выпускной квалификационной работы; применения стандартов WorldSkills в обучении. Опыт работы ГБПОУ РХ ХПК в данном направлении представлял заместитель директора по УР ГБПОУ РХ ХПК Дунин Сергей Валерьевич.

Конференция закончилась подведением итогов работы секций и принятием Резолюции межрегиональной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование: прошлое, настоящее, взгляд в будущее».

Доклад Ехлаков 27_04_2018 

Информация о создании страницы: 01.01.2022 16:04:22
Информация об изменении страницы: 01.01.2022 16:04:22, Admin Моисеев