655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Региональная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в образовании».
wsdqvuhbly6y0qqye6or3ypnzvb47sgh.jpg
Региональная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в образовании».
6 октября 2020 Просмотров: 736

С 25 по 30 сентября 2020 г. проходила работа онлайн секции «Дистанционное обучение: выбираем ресурсы» в рамках региональной научно-практической конференции «Цифровые технологии в образовании».

Основной целью являлось обсуждение круга вопросов по организации дистанционного обучения с использованием различных цифровых ресурсов.

Работы представлены по следующим направлениям:

- использование открытых образовательных ресурсов при организации дистанционного обучения;

- использование облачных технологий;

- формирование электронной образовательной среды на платформе СДО Moodle;

- повышение цифровой компетенции педагогических кадров для эффективной работы на образовательных платформах.

В секции приняли участие педагогические работники профессиональных образовательных организаций Республики Хакасия, Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, общеобразовательных организаций Республики Хакасия и Республики Казахстан. Преподаватели колледжа активно обсуждали вопросы, поднятые на конференции.

Доклад Лукьяновой Е.П. «Прохождение практик студентами информационных специальностей ГБПОУ РХ ХПК в режиме дистанционного обучения» стал самым обсуждаемым. Участники согласились с тем, что в условиях пандемии СДО Moodle позволила оптимально студентам реализовать поддержку успешного прохождения практик, однако сделан акцент на том, что производственные практики более эффективны при прохождении на предприятиях и в организациях.

Дискуссионным стал вопрос об использовании облачных технологий, участники пришли к выводу, что введение облачных технологий в процесс обучения является на сегодняшний день одной из наиболее перспективных инноваций в системе образования.

Обсуждались темы коллег из Казахстана об онлайн обучении, в том числе и на зарубежных онлайн-платформах.

Наибольший интерес преподавателей ХПК вызвал обучение с применением СДО Moodle. Представлены доклады об организации интранет-среды колледжа, повышении мотивации обучающихся, применении банка тестовых заданий, повышении цифровой компетенции преподавателей, уровне удовлетворенности применением СДО Moodle в образовательном процессе в период дистанционного обучения.

Участники пришли к выводу, что преимущество СДО Moodle заключается в том, что учитывает поведенческие особенности современной молодежи, её индивидуальные предпочтения. Данную платформу можно использовать не только для организации системы дистанционного образования, но и как одну из современных педагогических технологий при организации традиционного обучения. СДО Moodle

По итогам проведения онлайн секции приняты решения:

1.                 Рекомендовать ПОО РХ ввести день дистанционного обучения в образовательный процесс

2.                 Продолжить работу по формированию электронной образовательной среды ПОО с применением облачных технологий

3.                 Рекомендовать председателям РУМО «Информационные технологии в образовании» и РУМО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» включить в план работы на 2021 г. мероприятия по повышению цифровой компетентности педагогов

Информация о создании страницы: 03.08.2021 22:50:00
Информация об изменении страницы: 03.08.2021 22:54:18, Admin Моисеев