655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости центра ИТ-КУБ
  5. Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб»
wlndxz89yx94xkz2hp59e0w1uhrjy5mt.jpg
Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб»
16 декабря 2022 Просмотров: 288

С 12 по 13 декабря 2022 года ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводил Форум для педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» в Нижегородской области. Республику Хакасия на Форуме представила директор ЦЦО «IT-куб» Бесчастных Елена Владимировна.

Открытие Форума состоялось в Федеральном Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина» (ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина»). С приветственным словом к участникам обратились заместитель губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич и ректор университета Сдобняков Виктор Владимирович, которые указали на то, что «Центры цифрового образования детей очень важны, поскольку ни одна отрасль народного хозяйства не может сегодня развиваться без IT-технологий. Именно в центрах цифрового образования дети учатся тем IT-компетенциям, которые впоследствии смогут пригодиться им в самых разных специальностях». В рамках пленарной сессии форума были рассмотрены вопросы места центров цифрового образования «IT-куб» в структуре нацпроекта «Образование», а также ключевые задачи работы центров для самореализации и развития детей, в том числе профориентации в сфере информационных технологий.

Далее для участников Форума были организованы практические занятия по таким актуальным направлениям как «Реализация сетевых программ», «Информационное сопровождение деятельности центров цифрового образования», а также «Интеграция ресурсов «IT-куба» в систему общего образования региона». Педагоги и специалисты получили возможность обсудить различные аспекты практической работы Центров, задать вопросы кураторам данного проекта и обменяться мнениями.

Разнообразными и интересными стали мастер-классы, проведенные педагогами дополнительного образования в «IT-кубе» и в «Кванториуме» Нижнего Новгорода. Участники Форума осмотрели материально-техническую базу, познакомились с опытом своих коллег и побывали в роли обучающихся.

Мероприятия форума, включая пленарную сессию, практические занятия и мастер-классы по образовательным направлениям центров «IT-куб», объединили более 250 гостей из 60 регионов страны.

Видео отчет

Информация о создании страницы: 17.12.2022 07:30:28
Информация об изменении страницы: 17.12.2022 07:59:27, Admin Моисеев