655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Итоги полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена»
ubl7s4fjw9o68ya962bqqi5nvwp32ql1.png
Итоги полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Пять студентов Хакасского политехнического колледжа представляли Республику Хакасию в очном полуфинале конкурса, который проводился в г. Москва в центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Студенты вернулись из поездки с массой ярких впечатлений от конкурса. Весь период пребывания в «Авангарде» был наполнен мероприятиями различной направленности, в том числе и конкурсным заданием – решением кейса по экологической проблематике.

Наши ребята успешно справились с конкурсным заданием и в итоге, четверо студентов прошли в финал конкурса, который пройдет в г. Нижний Новгород с 15 ноября по 20 ноября 2021 года. Поздравляем наших студентов – Гринину Анастасию (гр.ЭП-41), Шамову Анну (гр.ЭП-41), Федотову Эсмеральду (гр.ЭП-41) и Ровинского Александра (гр. ТА-21)!

Желаем успеха в финале конкурса!

Группа из Хакасии на Красной площади.jpgМосква. Возвращение домой.jpgНаша сборная команда.jpgперед отлетом в Москву.jpg 


                              Будущим участникам посвящается.

 

        Вот и подошло увлекательное путешествие в Военно-патриотический центр "Авангард", где проходил полуфинал участников СПО конкурса Большая перемена. Эти несколько дней мы запомним на долгие годы и будем рассказывать всем.
        1.10 День, который мы полностью провели в дороге. Изначально нас ждал почти 5-ти часовой перелет, затем мы на метро добрались до Дворца творчества и молодежи им. Гайдара, где нас ждал уже автобус с другими участниками. С учётом пробок, ехали до Авангарда мы очень долго. Уже в автобусе заводили новые знакомства, узнавали, кто откуда приехал, обсуждали конкурс и время прошло достаточно быстро.
Приехав в Авангард, нас уже встречали сотрудники (вожатые и воспитатели. Всех вновь прибывших собрали в большом актовом зале, где поприветствовали и выдали мерч Большой перемены (футболка, значок, наклейки). А дальше начался этап проверки документов и распределение по взводам (отрядам).               

Из Хакасского Политехнического колледжа поехали 5 студентов, нас распределили по возрасту, до 18 лет и после 18 лет. После расселения наш трудный день закончился.
         2.10 день начался с раннего подъема и проведения зарядки, а также знакомства со всеми ребятами взвода. Ребята были из самых разных уголков России.
В этот день все было направлено на командное сплочение. Во взводе мы проводили различные тренинги на знакомство, играли и проводили время вместе. В этот день была лекция от Полины Леон из корпорации "Росатом" на тему: “Экология и устойчивое будущее”. Полина рассказала о проблемах экологии, о целях в области Устойчивое будущее, а также рассказала о профессиях будущего в области Экологии. Затем был тренинг "Учитель будущего" с координатором по работе с участниками проекта Михайловым Сергеем. С ним мы обсудили какой преподаватель настоящего и каким мы хотим его видеть в близком будущем. Опять же таки все мероприятия были на командное сплочение.

В завершение дня был масштабный концерт посвященный открытию полуфинала Большая перемена.

3.10 Распределив нас по командам и аудиториям (10-12) человек, начался этап решения кейса. Тема в этом году была посвящена Экологии. Решение длилось около 8 часов с перерывом на  обед.

Большая перемена - это огромная возможность, где молодое поколение может раскрыть свои творческие, духовные, мыслительные и другие потенциалы.
            Завершив наше решение, нам провел тренинг Андрей Андрусов, на тему: “Как выгодно представить себя на защите, как привлекать инвесторов и сделать запоминающуюся презентацию”. Это было полезно, так как 4.10 нам предстояла защита нашего решения перед жюри.

4.10 На защиту давалось 20 минут. Каждая команда должна была рассказать решение проблемы и ответить на интересующие вопросы жюри. В конце защиты мы поблагодарили каждого, задавали вопросы жюри, получили дипломы полуфиналистов и сделали запоминающиеся  фотографии.

В этот же день нам провели лекцию просвещенная военной подготовки.
Была творческая встреча с финалисткой большой перемены 2020, которая обобщила проблему буллинга и представила свою работу в виде спектакля "ОДИН", который несет посыл, что если ты считаешь себя одиноким, это не означает, что ты один. Трогательное представление, которое затрагивает личные проблемы каждого из нас.
          Хочется отметить, что несмотря на такое малое количество времени, вместе с взводом мы смогли поставить танец и выступить в завершение дня.
             5.10 В заключительный день нашего полноценного пребывания в Авангарде, нам выпала возможность пройти "мини курс молодого бойца", где мы познакомились с такими сферами деятельности как: робототехника, оказание первой медицинской помощи, прыжок с парашютом, метание гранаты, настраивание рации и радиосвязь, сборка/разборка автомата Калашникова и многое другое. Супер, полезные теоретические и практические знания с прокачкой боевого духа!

6.10 В последний день перед отлётом мы провели в столице России, посетили Красную площадь, прошлись по навесному мосту в парке Зарядье, погуляли по удивительно-творческой и полностью пешеходной улице Арбат. Посмотрели масштаб Москва-Сити и с неимоверными эмоциями вернулись в нашу Солнечную Хакасию.
Большая перемена - это то место, где стоит побывать каждому, принять участие в конкурсе, набраться опыта и почувствовать весь масштаб этого события!
Хотелось бы обобщить вышесказанное! Всего 5 дней потребовалось для эмоциональной перезагрузки.
Конкурс "Большая перемена" дает столько возможностей, что ты даже представить не мог.

✔ Ежедневные тренинги
✔ Работа в команде
✔ Выступления
✔ Живые эмоции
✔ Решение насущных проблем
✔ Больше 400 участников
✔ Погружение в краткий курс молодого бойца



         Уважаемый студент, если вдруг ты сомневаешься в себе, в своих силах, думаешь, что у тебя нет времени, ты полностью загружен! Перестань так думать, поверь в себя, попробуй меняться, тебя никто не осудит. Пока у тебя есть эта возможность - дерзай! Потом будешь только жалеть…


Текст подготовила Гринина Анастасия Константиновна, студентка группы ЭП-41



Информация о создании страницы: 26.10.2021 21:53:48
Информация об изменении страницы: 11.11.2021 08:24:59, Admin Моисеев