655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»
vdsb17h5kz4yx23floj0olkhbewu72c6.jpg
Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»
10 ноября 2022 Просмотров: 504

9 ноября 2022 года на базе Хакасского политехнического колледжа прошли профессиональные пробы в рамках реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для учащихся 6-11х классов общеобразовательных организаций города Абакана и Черногорска.

В практическом мероприятии продвинутого уровня приняли участие 53 школьника из МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 26» г. Абакан и МБОУ «СОШ № 7» г. Черногорск. Профпробы были организованы на семи площадках по компетенциям «Сетевой и системный администратор», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Автомаляр», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники» и «Автомеханик». Школьники попробовали себя в определенной профессиональной сфере под руководством опытных наставников из числа педагогических работников колледжа. Практические мероприятия проходили в шести мастерских и в центре цифрового образования «IT-куб».

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Сетевой и системный администратор» ребята познакомились с профессией системного администратора, разобрали и собрали системный блок персонального компьютера, изучили его комплектующие. Участники профпробы по компетенции «Программные решения для бизнеса» погрузились в роль программиста, попытались проявить себя на одном из этапов разработки программного обеспечения – этапе макетирования, используя возможности языка программирования Scratch. Школьники, выбравшие профпробу по компетенции «Веб-дизайн и разработка», работали с интерфейсом популярного профессионального онлайн-сервиса Figmа, научились использовать фреймы, фигуры, а также разработали свой макет главного экрана мобильного приложения ЯндексМузыка.

В мастерской «Кузовной ремонт» ребята замеряли геометрию кузова электронной системой SIVER DATA 2 для создания 3D-модели кузова. В мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» школьники определяли техническое состояние автомобиля и проводили осмотр-контроль уровня эксплуатационных жидкостей. Участники профпробы по компетенции «Автомаляр» подготавливали автомобильные детали к покраске с предварительным устранением неровностей, выявленных на поверхностях дверей легкового автомобиля, а затем покрасили их. В мастерской «Обслуживание грузовой техники» проводился внешний осмотр состояния элементов пневматического привода тормозов автомобиля марки «КАМАЗ-43255», регулировка фар автомобиля «ГАЗель Next».

Каждая профессиональная проба продолжалась 90 минут. За это время школьники, получили не только яркие впечатления от знакомства с колледжем, но и свой первый опыт выполнения профессиональных действий, а так же рекомендации педагогов-наставников по развитию своих технических и творческих способностей.
Профессиональные пробы прошли в Мастерских, созданных в рамках реализации мероприятий «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»"

Видео


Информация о создании страницы: 10.11.2022 21:20:19
Информация об изменении страницы: 15.11.2022 20:02:10, Admin Моисеев