655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Профильное направление 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» - Итоги республиканского этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся
ghn20lr2kbdv31pq51ivq15gpslosdf3.png
Профильное направление 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» - Итоги республиканского этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся
20 марта 2020 Просмотров: 698

Цель проведения Олимпиады - выявление наиболее одаренных и талантливых студентов профессиональных образовательных организаций Республики Хакасия, дальнейшее совершенствование профессиональной компетентности обучающихся, реализация их творческого потенциала.

В олимпиаде приняли участие студенты ГБПОУ РХ «Хакасского политехнического колледжа» и ФГБОУ ВО ХГУ КПОИиП.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился директор Хакасского политехнического колледжа Шелуха Николай Васильевич, который поздравил конкурсантов с началом республиканского этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, отметил, что участие в олимпиаде - это одно из испытаний в жизни, которое подводит итоги тому, чему научились. «Сегодня в век высоких технологий иметь хорошие знания и полезно, и престижно, и поэтому ум, а не деньги открывают пути человеку. Пусть это интеллектуальное соревнование станет важным событием для каждого из вас, а ваши умения, навыки, сила воли помогут успешно преодолеть этот рубеж».

В соответствии с программой Олимпиады перед конкурсантами стояли задачи выполнения заданий двух уровней. Содержание заданий соответствовало федеральным государственным образовательным стандартам СПО, а также учитывало основные положения соответствующих профессиональных стандартов, требования работодателей Республики Хакасия к специалистам среднего звена.

Задания I уровня составлены в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей среднего профессионального образования.

Задания II уровня составлены в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей УГС 09.00.00 и представляли комплексную задачу, нацеленную на демонстрацию знаний, умений, опыта в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Оценивало конкурсные работы компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты профессионального образования Республики Хакасия и профессионалы в области IT-технологий.

После подведения итогов к участникам Олимпиады обратился председатель жюри Котлов Владимир Николаевич, заместитель директора по учебной работе Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Сибирская академия профессионального обучения»: «Сегодня нашу жизнь уже сложно представить без информационных технологий. Ежедневно появляются новые устройства или улучшаются уже существующие. И от вас, будущих специалистов сферы ИТ, будет требоваться высокий профессионализм. Уважаемые студенты, участие в интеллектуальных соревнованиях - не только большая честь, но и большая ответственность для каждого из вас, представляющих свой колледж. Олимпиада – это тот рубеж, преодолев который, позволит вам быть востребованными обществом, конкурентоспособным».

Фотогалерея

Информация о создании страницы: 08.08.2021 21:51:01
Информация об изменении страницы: 08.08.2021 22:29:58, Admin Моисеев