655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Результаты Республиканского конкурса «Весенняя сессия» по избирательному праву и избирательному процессу
fwf1cmhok6m7fcplkx3leyl8p054k242.jpg
Результаты Республиканского конкурса «Весенняя сессия» по избирательному праву и избирательному процессу
23 мая 2022 Просмотров: 695

20 мая состоялось награждение команды студентов колледжа, занявших II место в дистанционном конкурсе «Весенняя сессия» по избирательному праву и избирательному процессу среди команд образовательных организаций СПО Республики Хакасия, проведенном Избирательной комиссией Республики Хакасия.

В состав команды «Фортуна» вошли студенты группы ПРС-31: Чуманина Елизавета (капитан), Гельрод Лилия, Заруцкий Алексей, Спирина Кристина и Франковская Анна (руководитель Бесчастных Е.В.).

Конкурс проходил с 7 марта по 15 апреля.

При выполнении первого задания «Студенческий билет» ребятам было необходимо создать видеовизитку, в которой отразить важность выборов как основополагающей демократической процедуры, необходимость изучения избирательного права как основы для активного и осознанного участия гражданина в выборах. Второе задание «Зачетная неделя» состояло из теоретических вопросов по основам избирательного права и избирательного процесса в различных форматах. Задание «Курсовой проект» содержало описание десяти проблемных ситуаций и вопрос, на который необходимо было дать развернутый аргументированный ответ. Для аргументации ответа ребята использовали нормы действующего избирательного законодательства, выдержки из международных документов, международную и российскую практику проведения выборов и референдумов, факты из мировой и российской истории формирования института выборов и политической истории, мнения юристов, политиков и политологов, статистические сведения и иные доводы, подтверждающие ответ команды. Заключительное задание «Экзамен» было проведено в формате интеллектуальной игры
 в режиме видеоконференции с использованием ресурсов Google Meet и Google Формы. Участникам предстояло коллективно за одну минуту дать ответ на вопрос. Всего было задано 30 вопросов, которые  касались основ избирательного права и избирательного процесса, избирательных прав граждан, политического устройства России, истории проведения выборов, но при этом требовали логики мышления, нестандартного видения и даже юмора.

Ребята продемонстрировали высокую теоретическую подготовку, практические умения работы с законодательством, смекалку и выдержку, командный дух и взаимопомощь. По сумме набранных баллов команда «Фортуна» уверенно заняла второе место. Жюри наградило капитана команды Чуманину Елизавету дипломом, а всех – памятными подарками.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Команда Фортуна с дипломом и призами.jpgНаграждение копитана команды - Чуманину Елизавету.jpg


Информация о создании страницы: 23.05.2022 18:07:30
Информация об изменении страницы: 23.05.2022 18:11:42, Admin Моисеев