655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. В Хакасском политколледже почтили память выпускника — кавалера трех Орденов Мужества Сергея Кирячека
7msaxu29ifuxek8sees7zetumy4ugdpb.png
В Хакасском политколледже почтили память выпускника — кавалера трех Орденов Мужества Сергея Кирячека
9 ноября 2023 Просмотров: 183


В День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел в Хакасском политехническом колледже почтили память ставшего для многих примером героизма и мужества выпускника - Сергея Васильевича Кирячека.

В 1991 году он окончил тогда еще Абаканский политехнический техникум по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

После окончания техникума Сергей пошел служить в подразделение быстрого реагирования МВД России по Хакасии. Отбор был жесткий: 50 кандидатов на одно место. Однако он успешно прошел испытания на физическую, психологическую выносливость и моральную устойчивость. С августа 1994 года он выполнял боевые задачи в Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике.

С марта 1996 года Сергей был в составе СОБР УБОП мобильного отряда МВД России по Хакасии. Только за один период командировки им было обнаружено и обезврежено 14 замаскированных взрывных устройств повышенной мощности.

Во время инженерной разведки 27 сентября 2000 года группа попала в засаду боевиков. Завязался бой. Сергей получил ранение в голову, но продолжал вести огонь, прикрывая своих товарищей. После второго ранения в бессознательном состоянии товарищи вынесли его с поля боя и эвакуировали в госпиталь Ханкалы, затем вертолетом в Моздок. Далее московские врачи семь месяцев боролись за жизнь героя, но 26 марта 2001 года Сергей от полученных ранений скончался.

В церемонии памяти приняли участие студенты и преподаватели колледжа. Директор колледжа Николай Шелуха поделился с ребятами своими воспоминаниями. Группа, в которой учился Сергей, была первая у Николая Васильевича, как классного руководителя.

Участники церемонии почтили героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, рассказала советник директора Хакасской политехнического колледжа по воспитательной работе Юлия Бец.

Мемориальная доска в Хакасском политехническом колледже была открыта 8 мая 2003 года.В ноябре 2011 года в Абакане был открыт бюст кавалеру трех Орденов Мужества - капитану милиции Сергею Васильевичу Кирячеку.



Информация о создании страницы: 09.11.2023 08:52:00
Информация об изменении страницы: 09.11.2023 08:52:00, Admin Моисеев