655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
9s0xvg0tsr0rcd0omyxdcrn271js6r75.jpg
Деловая программа 20 год
13 февраля 2020 Просмотров: 431

В дискуссии приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Хакасия, Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, работодатели, психологи общеобразовательных школ, преподаватели средних профессиональных образовательных организаций и высшей школы. Основной вопрос, обсуждавшийся на площадке, - возрождение института наставничества.

Исследования наставничества в России показывают, что многие организации рассматривают наставничество как стратегически значимый элемент системы.

Возрождение наставничества определено как один из приоритетов федеральной образовательной и кадровой политики. В федеральных (региональных) проектах «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка», «Современная школа» установлен целевой показатель – не менее 70 % обучающихся образовательных организаций будут вовлечены в различные формы сопровождения и наставничества. Положения проекта «Кадровый стандарт» также содержат ряд мероприятий по внедрению моделей наставничества.

Работу дискуссионной площадки открыл директор ГБПОУ РХ ХПК, руководитель регионального координационного центра развития движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Республике Хакасия Шелуха Н.В.

Карабанова Любовь Борисовна, заведующая центром развития профессионального образования, акцентировала внимание всех присутствующих на том, что в настоящее время в приоритетном национальном проекте «Образование» тема наставничества проходит красной нитью в каждом из составляющих национальный проект федеральном проекте, что первоочередной задачей в 2020г. становится внедрение методологии наставничества в каждой образовательной организации.

Шувалова Людмила Владимировна, заместитель директора по УМР ХПК, в своем выступлении раскрыла ряд аспектов целевой модели наставничества.

Перед участниками выступил Кудашкин Василий Владимирович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, он представил электронный ресурс www.praktikabiz.ru, целью которого является аккумулирование оперативной информации о вакантных рабочих местах, базе наставников.

Об организации работы наставников с лицами ОВЗ рассказала Шереметьева Юлия Сергеевна, ведущий консультант Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия. Своим опытом и наработками в сфере наставничества делились как представители бизнес - сообщества, так и преподаватели, мастера производственного обучения, говорили о роли наставников в личностном и профессиональном становлении обучающихся, формах наставничества и возможных моделях взаимодействия, качествах наставника, которыми он должен обладать. Галахова Марина Павловна, методист центра развития профессионального образования, председатель республиканского учебно-методического объединения менторов в системе СПО, выделила и охарактеризовала этапы внедрения моделей наставничества в образовательный процесс.

 

Итогом дискуссионной площадки стало принятие плана мероприятий по внедрению методологии (целевой модели) наставничества на 2020 год.

По завершении работы участники посетили площадки чемпионата на базе Хакасского политехнического колледжа, познакомились с конкурсными заданиями по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-дизайн и разработка», «Кузовной ремонт», «Программные решения для бизнеса», «Электромонтаж».

DSC06620.JPGDSC06624.JPGDSC06625.JPGDSC06631.JPGDSC06631.JPGDSC06594.JPGDSC06606.JPG

Информация о создании страницы: 08.08.2021 23:22:38
Информация об изменении страницы: 08.08.2021 23:22:38, Admin Моисеев