655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Хакасия создает Центр опережающей профессиональной подготовки
7msaxu29ifuxek8sees7zetumy4ugdpb.png
Хакасия создает Центр опережающей профессиональной подготовки
29 декабря 2023 Просмотров: 632

foto_khpk.png

В 2024 году на базе Хакасского политехнического колледжа начнет действовать Центр опережающей профессиональной подготовки.

На сегодняшний день в Российской Федерации в рамках проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование» действует 74 Центра опережающей профессиональной подготовки. Новая региональная структура призвана обеспечить регион кадрами новой формации.

Центры представляют собой современные приспособленные для организации проектной деятельности пространства. Это площадка для деловых встреч, переговоров, вебинаров, презентаций, проведения лекций, профориентационных мероприятий, реализации программ по обучению школьников первой профессии, повышению квалификации, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с заказом работодателя и других мероприятий.

Уже сейчас в регионе активно ведется работа по созданию центра: он расположится в отдельном помещении. В настоящее время здесь продолжаются ремонтные работы, осуществляется набор сотрудников, с департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России согласован руководитель центра.

Как пояснил корреспонденту ИА «Хакасия» директор Хакасского политехнического колледжа Николай Шелуха, руководителем Центра опережающей профессиональной подготовки назначена Надежда Дьяченко.

Для информационного обеспечения деятельности центра разрабатывается цифровая платформа, которая позволит осуществлять взаимодействие образовательных организаций, школьников, студентов, граждан и непосредственно работодателей.

Центр опережающей профессиональной подготовки будет оснащен современным оборудованием, программно-виртуальными комплексами, тренажерами, которые обеспечат проведение профориентационных мероприятий и профессиональных проб. Одной из главных особенностей его деятельности станет реализации образовательных программ в рамках сетевого взаимодействия. Планируется задействовать ресурсы всех профессиональных образовательных организаций Хакасии, а при необходимости и ресурсы организаций высшего образования, а также предприятий различных форм собственности. Центр опережающей профессиональной подготовки станет площадкой-агрегатором образовательных ресурсов региона.

По просьбе ИА «Хакасия» важность этого события прокомментировала заместитель министра образования и науки Хакасии Алла Идимешева:

«На федеральном уровне принято решение создать Центры опережающей профессиональной подготовки на базе лучших профессиональных образовательных организаций региона.

По решению главы Хакасии Центр опережающей профессиональной подготовки в республике создан на базе Хакасского политехнического колледжа.

Центр будет проводить мероприятия по профессиональной ориентации школьников, а также обучать их первой профессии с получением документа об обучении. Также здесь станут проводить профессиональную подготовку, повышение квалификации граждан всех категорий и возрастов по различным профессиям.

Таким образом работающие граждане, школьники, студенты, женщины в декретном отпуске, безработные, предпенсионеры, граждане, находящиеся под риском увольнения, другие жители Хакасии могут обучиться наиболее востребованным в республике и перспективным профессиям.

Так уже в 2024 планируется охватить не менее 4 тысяч жителей республики, они смогут получить новую профессию, либо повысить квалификацию по имеющейся профессию.

В министерстве образования и науки уверены, Центр опережающей профессиональной подготовки сможет снизить напряжение на рынке труда республики».


Информация о создании страницы: 29.12.2023 20:22:41
Информация об изменении страницы: 29.12.2023 20:22:41, Admin Моисеев