655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
  1. Хакасский политехнический колледж
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости колледжа
  5. Хакасский политехнический колледж предложил дружбу коллегам из Луганской Народной Республики
7msaxu29ifuxek8sees7zetumy4ugdpb.png
Хакасский политехнический колледж предложил дружбу коллегам из Луганской Народной Республики
29 декабря 2023 Просмотров: 554

112.jpg


Хакасский политехнический колледж заключил со Свердловским колледжем из Луганской Народной Республики соглашение о сотрудничестве. Первая встреча-знакомство прошла в формате видеоконференции, на которой коллеги обсудили ключевые вопросы взаимодействия.

В ходе видеоконференции директор Хакасского политехнического колледжа Николай Шелуха выразил надежду на тесное и взаимовыгодное профессиональное сотрудничество. Педагоги Свердловского колледжа изъявили желание изучить опыт хакасских коллег. Хакасский политехнический колледж является ведущим учреждением среднего профессионального образования республики. На его счету немало побед в федеральных и региональных грантовых конкурсах. Хакасский политехнический колледж является региональной инновационной площадкой «Модель цифрового наставничества», реализует федеральные проекты «Молодые профессионалы», «Билет в будущее».

По мнению заместителя директора Хакасского политехнического колледжа Людмилы Шуваловой, есть все основания полагать, что взаимодействие перерастет в дружбу между образовательными учреждениями.

«Мы хотим общаться, набираться опыта, развиваться… После встречи мы долго обсуждали, сравнивали, все были в восторге от общения с хакасскими коллегами. Мы очень рады и благодарны, что вы неравнодушные, дружески настроенные люди», - подытожила первую встречу заместитель директора по учебной работе Свердловского колледжа Алена Грибова.


Первым совместным мероприятием стала конкурс-выставка «Елки бывают разные». Студенты и преподаватели двух учебных заведений постарались на славу.


Победителями конкурса стали «Елка-шестерЁлка» в номинации «Елка механика» и «КиберЕль» в номинации «Елка программиста». Подход к их созданию был творческим и креативным. Так для изготовления «Елки – шестерЁлки» Владиславу Новикову и Николаю Николаенко, первокурсникам Свердловского колледжа, понадобились тормозной барабан автомобиля ВАЗ -2101, мотор – редуктор привода дворников автомобиля ЗИЛ, позволяющий вращаться елке.


«КиберЕль» Артема Рубчака и Владислава Онофрийчука, студентов второго курса Свердловского колледжа, сначала заслуженно украсила кабинет «Мультимедиа - технологий и обработки цифровой информации», а потом заняла достойное место в кабинете директора колледжа для демонстрации посетителям.


А в номинации «Новогоднее настроение» победили студенты Хакасского политехнического колледжа, представив композицию «Праздник к нам приходит!» Александр Ровинский, Дмитрий Круглов, Кирилл Буянов и Дмитрий Маслов смастерили «фанерный» грузовичок с подарками, резка деталей которого выполнена на станке с ЧПУ.


При подведении итогов конкурса «Елки бывают разные» директор Хакасского политехнического колледжа Николай Шелуха поздравил всех с Новым годом и пожелал всего самого доброго:


«Пусть 2024 год принесет нам большие возможности для реализации совместных планов, культурного обмена и достижения новых высот в образовании», - отметил Николай Васильевич. 


 «Хакасский политехнический колледж - старейшее учебное заведение в Республике Хакасия. В 2024 году нам будет 70 лет. Колледж имеет свои сложившиеся традиции, большой методический опыт, а также опыт в проведении региональных, межрегиональных конкурсов и олимпиад.


На базе колледжа создан Региональный координационный центр с целью организации и проведения профессиональных чемпионатов и демонстрационного экзамена в Хакасии. Становится все более популярным среди школьников региона Центр цифрового образования «IT-куб». В рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» мы модернизировали материально-техническую базу, есть современные мастерские, в 2023 году стал работать учебно-производственный комплекс. На данный момент осуществляется капитальный ремонт общежития. В 2024 году планируется на базе колледжа открыть Центр опережающей профессиональной подготовки.


С 2021 года колледж осуществляет взаимодействие с профессиональными образовательными учреждениями Республики Беларусь - Могилевским государственным политехническим колледжем и Гродненским государственным электротехническим колледжем имени Ивана Счастного.

В ноябре заключено соглашения о сотрудничестве со Свердловским колледжем. С ним у нас есть точки пересечения по реализуемым специальностям, а именно техническое и информационное направления. Более того, важно знакомство с опытом организации учебного и воспитательного процесса другого региона.

Приоритетными направлениями развития отношений со Свердловским колледжем на данный момент является оказание информационной поддержки и методической помощи. В планах пригласить студентов Свердловского колледжа на региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы», а также для преподавателей и мастеров организовать стажировку. Надеемся, что наше взаимодействие станет полезным для всех участников», - поделился Николай Шелуха.


Информация о создании страницы: 29.12.2023 11:41:59
Информация об изменении страницы: 29.12.2023 12:03:15, Admin Моисеев