655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
Logotip_1_.jpg
Билет в будущее
16 ноября 2023 Просмотров: 263

14 ноября 2023 года на базе Хакасского политехнического колледжа прошли профессиональные пробы в рамках федерального проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» для учащихся 7-9х классов общеобразовательных организаций городов Абакан, Черногорск и Алтайского района.

В профессиональных пробах приняли участие 72 школьника. Пробы были организованы на восьми различных площадках, каждая из которых соответствовала определенной профессиональной компетенции. Среди этих компетенций были «Системный администратор», «Программист», «Веб-технологии», «Программные решения для бизнеса», «Автомеханик», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники» и «Автомаляр». Школьники имели возможность попробовать свои силы в выбранной профессиональной сфере под руководством опытных наставников из числа педагогических работников колледжа. Практические занятия проводились как в шести различных мастерских, так и в центре цифрового образования «IT-куб».

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Системный администратор», участники знакомились с понятием локальной сети, узнавали необходимые шаги для ее создания, а также выполняли задания по обжиму витой пары и проверке ее работоспособности. На профессиональной пробе по компетенции «Программист» школьники знакомились с языком программирования Python и программной средой разработки PyCharm. Они попробовали себя в роли разработчиков, создав консольную игру под названием «Угадай число». В рамках пробы по компетенции «Программные решения для бизнеса» участники получили небольшой мастер-класс по разработке тестов для определения сложности пароля, а также осваивали навыки написания кода. Школьники, выбравшие пробу по компетенции «Веб-технологии», узнали о различных типах веб-разработчиков. С использованием HTML, CSS и JavaScript они доработали веб-сайт «Северное сияние», добавив новые модули и стили.

В мастерской «Кузовной ремонт» участники изучали различные виды пластиков, применяемые в автомобильной индустрии, и сами осуществляли ремонт пластиковых элементов методом сварки. В мастерской «Автомеханик» школьники определяли техническое состояние автомобиля и проводили осмотр, контролируя уровень эксплуатационных жидкостей. Участники пробы по компетенции «Автомаляр» готовили автомобильные детали к покраске, предварительно устраняя неровности, и выполняли окрашивание. В мастерской «Обслуживание грузовой техники» проводился внешний осмотр состояния элементов пневматического привода тормозов автомобиля марки «КАМАЗ-43255». Узнали, как выполняется замена предохранителя и реле.

Каждая профессиональная проба продолжалась 90 минут. За это время школьники, получили не только яркие впечатления от знакомства с колледжем, но и свой первый опыт работы в конкретных профессиональных сферах.


Информация о создании страницы: 16.11.2023 20:29:44
Информация об изменении страницы: 16.11.2023 20:29:44, Admin Моисеев