655012, Республика Хакасия г. Абакан, ул. Пушкина, д. 30
Версия для незрячих
nsd3md4g5m0juf468mrik1oen6efhf4t.jpg
От идеи до реализации – 2022
16 декабря 2022 Просмотров: 266

С 14 ноября по 9 декабря педагогические работники Центра цифрового образования «IT-куб» принимали участие в Республиканском конкурсе лучших практик дополнительного образования «От идеи до реализации – 2022». Организатором конкурса выступил Региональный модельный центр Республики Хакасия ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования».

Основная цель конкурса заключалась в повышении значимости педагогического работника, участвующего в реализации дополнительного образования детей, а также в выявлении и распространении лучших инновационных педагогических практик для детей с различными возможностями и потребностями в Республике Хакасия.

К участию в конкурсе были приглашены работники образовательных организаций всех типов, в том числе культуры и спорта, реализующих дополнительные общеразвивающие предпрофессиональные программы: методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и другие. Участникам конкурса необходимо было представить авторские работы, демонстрирующее педагогическую технологию в создании и развитии технических, технологических, организационно-методических условий для внедрения инновационных методов обучения.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

  • «Безграничный мир креатива»,

  • «От детского выбора к Профи Старту»,

  • «Инклюзия: non stop»,

  • «Сотрудничества Network»,

  • «Вектор цифрового образования».

Победителем в номинации «Сотрудничество Network» стала Ларкина Екатерина Владимировна, методист Центра цифрового образования «IT-куб». Она представила опыт Центра в реализации дополнительных общеобразовательных программ в форме сетевого взаимодействия со школами г. Абакана. Одну из таких программ «IT-куб» реализует совместно с МБОУ «СОШ № 3». В сентябре 2022 года состоялся целевой набор из числа обучающихся пятого класса этой школы. В течение учебного года ребята обучаются по направлениям «Основы алгоритмики и логики», «Программирование роботов», а также активно принимают участие в различных мероприятиях. Сетевое взаимодействие позволяет школе расширить для ребят возможности достижения результатов в рамках ФГОС, а материально-технические, кадровые и интеллектуальные ресурсы Центра становятся доступными максимально широкому числу обучающихся. 

Из числа педагогов дополнительного образования на конкурс представили свои материалы Мельник Ольга Владимировна (авторская разработка мастер-класса) и Дикаев Константин Вадимович  (разработка веб-приложения для оптимизации и автоматизации деятельности ЦЦО «IT-куб» при работе с ребятами, желающими обучаться и уже обучающимися в Центре).

16 декабря в Республиканском центре дополнительного образования состоялось награждение победителей и призеров конкурса дипломами Министерства образования и науки Республики Хакасия, а участников – сертификатами от организатора конкурса.
Кравченко и ЛаркинаПобедители конкурса а различных номинацияхЛаркина 

Информация о создании страницы: 17.12.2022 07:25:02
Информация об изменении страницы: 17.12.2022 07:25:02, Admin Моисеев